路線資訊 +
- 管轄單位:臺北市
- 起訖站名:萬華 - 捷運麟光站
- 頭末班車
- 平日:0525~2300
- 假日: 0525~2300
- 發車間距
- 平日:
尖峰:12分至15分
離峰:15分至20分
班表:2100 2130 2200 2230 2300 - 假日:
尖峰:15分至20分
離峰:15分至20分
班表:2100 2130 2200 2230 2300
- 平日:
- 分段緩衝區: 收費方式:一段票
- 業者服務電話 : 欣欣客運:0800-032-159
去程 (往捷運麟光站) | 返程 (往萬華) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
台北聯營18路線由欣欣客運營運,起點為華江雁鴨自然公園,終點為捷運麟光站。
Taipei Associated bus 18 Line概覽 所属系统 臺北聯營
主管机构 臺北市公共運輸處
运营商 欣欣客運
Shin-Shin Bus Company, Ltd.
调度站 華江站
Huajiang Bus Stop
线路信息 起点站 華江雁鴨自然公園
Huajiang Wild Duck Nature Park
途經
台北聯營公車18路站牌
調度站華江站
人壽一村
大理高中
華江派出所
龍山國小
萬華分局
桂林路
昆明活動中心
昆明派出所
內江街
西寧南路
西門市場(漢中)
西門市場(成都)
寶慶路
衡陽路
博愛路
二二八和平公園
臺北郵局
重慶南路一段
臺大醫院
博物館(館前)
一女中(公園)
南昌路
聯合醫院婦幼院區一
羅斯福潮州街口
南昌家具街
師大
師大綜合大樓
溫州街口
大安森林公園
龍門國中(和平)
國北教大實小
國立臺北教育大學
臥龍街
和平安和路口
富陽街口
黎忠市場
终点站 捷運麟光站
MTR Linguang Station
服務時間 05:25~23:00
班次頻率 平日:
尖峰:12分至15分
離峰:15分至20分
假日:15分至20分
每日21:00後30分一班
票价 臺北聯營一段票
目录
- 1 簡介
- 2 歷史車輛照片集
- 3 參見
- 4 參考文獻
- 5 外部連結
簡介编辑
- 本路線前身為欣欣客運的自營2路線,營運區段為華江大橋-六張犁,於1969年8月2日開業當天通車。
- 1970年改線,改由人壽一村發車,並改經和平東路
- 1977年6月12日聯營公車路線成立,改命名為18路。
- 2006年5月10日起因應羅斯福路公車專用道通車調整路線
- 2008年7月1日獲配1輛HINO新車
- 2009年12月1日獲配1輛HINO新車
- 2011年9月1日獲配1輛HINO新車
- 2012年9月1日獲配1輛HINO新車
- 2015年4月1日獲配6輛YUTONG低地板新車
- 2016年7月1日獲配1輛YUTONG低地板新車
- 2017年9月1日獲配1輛YUTONG低地板新車
- 2020年5月2日起因應武漢肺炎疫情,例假日班距暫時由15-20分調降為15-30分並公布發車時刻表
- 2021年9月17日起每日21:00後班距由15-20分一班調降為30分一班[1]
歷史車輛照片集编辑
參見编辑
- 大台北地區公車路線列表
參考文獻编辑
- ↑ 18路公車自110.9.17日起,平假日2100以後調整發車時間
外部連結编辑
- 欣欣客運
- 臺北市公車動態系統
- 暢行台北公車客運資訊站的Facebook專頁