- 查單字:關
181. 台中公司毛利為成本之 25%,其他相關帳戶餘額如下:期初存貨$110,000,進貨$102,000,進貨退出$4,000,銷 貨淨額$150,000,則期末存貨為
(A)$56,000
(B)$72,000
(C)$95,500
(D)$88,000。
編輯私有筆記及自訂標籤
技檢◆會計事務-丙級-
14900 會計事務 丙級 工作項目 03:期末會計處理程序 101-200#20399
答案:D
難度: 簡單
- 討論
- 私人筆記( 0 )
1F 企管小菜鳥 幼兒園下 (2017/03/26) 設成本為1,毛利為25%,銷貨淨額為125% 150000÷125%=120000 (銷貨成本) 110000+102000-4000-期末存貨=120000 期末存貨=110000+102000-4000-120000=88000 檢舉 |
你可以購買他人私人筆記。
- 查單字:關
- 查單字:關
46. 台中公司毛利為成本之 25%,其他相關帳戶餘額如下:期初存貨$110,000,進貨 $102,000,進貨退出$4,000,銷貨淨額$150,000,則期末存貨為
(A) $56,000
(B) $72,000
(C) $95,500
(D) $88,000
編輯私有筆記及自訂標籤
商教學會◆會計能力◆三級- 108 年 - 商教學會◆會計能力◆3級#85225
答案:D
難度: 非常簡單
- 討論
- 私人筆記( 1 )
你可以購買他人私人筆記。
- 查單字:關
問題詳情
181. 台中公司毛利為成本之 25%,其他相關帳戶餘額如下:期初存貨$110,000,進貨$102,000,進貨退出$4,000,銷貨淨額$150,000,則期末存貨為
(A)$56,000
(B)$72,000
(C)$95,500
(D)$88,000。
參考答案
答案:D
難度:非常困難0
統計:A(0),B(1),C(1),D(0),E(0)
用户評論
【用戶】商經小菜鳥
【年級】幼稚園下
【評論內容】設成本為1,毛利為25%,銷貨淨額為125%150000÷125%=120000 (銷貨成本)110000+102000-4000-期末存貨=120000期末存貨=110000+102000-4000-120000=88000
【丙會學科試題】
【1】01.期末漏調整貸記預收佣金$5,000及少計折舊$3,500,將使當年淨利 (1)多計$8,500 (2)多計$1,500 (3)少計$8,500 (4)少計$1,500。[1000514-17]
漏調整貸記預收佣金$5,000,收入(淨利)多計$5,000;少計折舊$3,500,費損少計$3,500,淨利多計$3,500;結果淨利多計$8,500。
【3】02.多站式綜合損益表分為三大部分,第一部分為 (1)稅前淨利 (2)營業利益 (3)銷貨毛利 (4)本期淨利 之計算。[1010826-37]
多站式綜合損益表:第一階段計算營業毛利(損)。第二階段計算營業利益(損失)。第三階段計算本期淨利(損)。
【1】03.毛利率25%,銷貨收入$18,000,銷貨退回$3,000,則銷貨成本為 (1)$11,250 (2)$3,750 (3)$15,000 (4)$5,000。[1040523-46]
銷貨成本=($18,000-$3,000)×(1-25%)=$11,250
【1】04.年終結算獲利$30,600,但發現呆帳高估$50,利息費用$2,000誤記為佣金支出,期末存貨$4,520誤記為$4,250,則正確淨利應為 (1)$30,920 (2)$35,920 (3)$33,920 (4)$37,920。[1040523-57]
呆帳高估$50,淨利低估$50。利息費用誤記為佣金支出,同為費損,不影響淨利。期末存貨少計$270,銷貨成本多計$270,淨利少計$270。正確淨利=$30,600+$50+$270=$30,920
【2】05.高雄商店本期購貨全為賒購,銷貨成本$300,000,期初存貨較期末存貨少$30,000,期初應付帳款$40,000,期末應付帳款$50,000,則本期購貨付現額為 (1)$340,000 (2)$320,000 (3)$290,000 (4)$260,000。[1041108-13]
銷貨成本$300,000=期初存貨+進貨$330,000-(期初存貨+$30,000)
進貨付現=$40,000+$330,000-$50,000=$320,000
【3】06.台中公司有關資料如下:銷貨收入$410,000,銷貨運費$40,000,銷貨折讓$5,000,銷貨退回$15,000。假設毛利率為30%,則銷貨成本為 (1)$252,000 (2)$238,000 (3)$273,000 (4)$266,000。[1041108-38]
銷貨運費為營業費用。銷貨成本=($410,000-$5,000-$15,000)×(1-30%)=$273,000
【2】07.年底存貨低估$17,000,綜合損益表原列純損$34,000,則正確損益數字應為 (1)純益$17,000 (2)純損$17,000 (3)純損$41,000 (4)純益$41,000。[1050521-13]
期末存貨低估$17,000,銷貨成本高估,淨利低估。正確損益=純損$34,000+淨利低估$17,000=純損$17,000
【2】08.銷貨成本$300,000,期初存貨$140,000,期末存貨為銷貨成本的四分之一,則本期進貨為 (1)$160,000 (2)$235,000 (3)$300,000 (4)$260,000。[1050521-41]
本期進貨=$300,000-$140,000+$300,000×1/4=$235,000
【2】09.台中商店期初存貨$20,000,本期進貨$186,000,進貨退出$3,000,進貨運費$6,000,銷貨$255,000,銷貨退回$4,000,銷貨運費$7,000,期末存貨$56,000,則銷貨毛利為 (1)$83,000 (2)$98,000 (3)$76,000 (4)$90,000。[1050521-47]
銷貨毛利=($255,000-$4,000)-($20,000+$186,000+$6,000-$3,000-$56,000)=$98,000
【2】10.漏記應付費用,會使本期淨利 (1)無影響 (2)虛增 (3)可能虛增,也可能虛減 (4)虛減。[1060527-20]
漏作借:XX費用,貸:應付費用。費損少計,淨利多計。
【1】11.漏調整貸記預收租金$2,500之調整,且折舊費用多計$1,500,將使本期淨利 (1)多計$1,000 (2)少計$4,000 (3)多計$4,000 (4)少計$1,000。[1061106-20]
漏調整借:租金收入$2,500,貸:預收租金$2,500,收入多計$2,500
折舊費用多計$1,500,淨利少計$1,500 ∴本期淨利多計$1,000
【1】12.機器多計折舊$5,000,呆帳少估$2,000,漏計租金支出$1,000,另佣金收入$4,000,誤記為預收租金,則本期淨利 (1)少計$6,000 (2)少計$12,000 (3)多計$6,000 (4)多計$12,000。[1070526-27]
多計折舊$5,000,淨利少計$5,000。呆帳少估$2,000,淨利多計$2,000。漏計房租支出$1,000,淨利多計$1,000。少計佣金收入$4,000,淨利少計$4,000。結果淨利少計$6,000。
【3】13.銷貨運費誤記為進貨運費,將使綜合損益表上 (1)營業費用多計 (2)銷貨毛利多計 (3)銷貨毛利少計 (4)銷貨毛利不變。[1070526-34]
【3】14.03年底期末存貨$21,000,淨利$7,200,嗣於04年中發現03年期末存貨應為$20,000,則03年度正確淨利為 (1)$6,300 (2)$6,000 (3)$6,200 (4)$6,100。[1070526-47]
期末存貨多計$1,000,銷貨成本少計,淨利多計。正確淨利=$7,200-$1,000=$6,200
【3】15.下列何項不屬於綜合損益表的附表? (1)銷貨成本明細表 (2)營業費用明細表 (3)存貨明細表 (4)營業外收支明細表。[1070526-49]
存貨明細表為資產負債表的附表。
【1】16.營業利益小而本期淨利大,則必由於 (1)營業外收入大 (2)營業外收入少 (3)營業費用少 (4)營業外支出少。[1071104-21]
營業利益小+營業外收入大=本期淨利大
【2】17.銷貨收入$308,600,銷貨退回$20,000,銷貨折讓$500,銷貨運費$8,000,銷貨淨額為 (1)$329,100 (2)$288,100 (3)$304,600 (4)$284,100。[1071104-52]
銷貨淨額=$308,600-$20,000-$500=$288,100
【4】18.期初存貨$3,800,進貨運費$1,000,期末存貨$5,300,銷貨成本$13,500,則本期進貨 (1)$13,000 (2)$15,000 (3)$17,000 (4)$14,000。[1080525-16]
本期進貨=$13,500-$3,800-$1,000+$5,300=$14,000
【3】19.期初存貨$60,000,本期進貨$750,000,進貨退回$20,000,進貨運費$30,000,期末存貨$60,000,銷貨收入$820,000,銷貨折讓$20,000,銷貨運費$30,000,試問毛利率為 (1)4% (2)6% (3)5% (4)3%。[1080525-17]
銷貨成本=$60,000+$750,000+$30,000-$20,000-$60,000=$760,000
銷貨淨額=$820,000-$20,000=$800,000
毛利率=($800,000-$760,000)÷$800,000=5%
【3】20.已知進貨退出及折讓$7,360,進貨費用$3,840,銷貨成本$67,040,進貨$104,000,期末存貨$61,520,則期初存貨為 (1)$32,000 (2)$28,800 (3)$28,080 (4)$28,008。[1080525-31]
期初存貨=$67,040-$104,000-$3,840+$7,360+$61,520=$28,080
【2】21.台中公司有關資料如下:銷貨淨額$180,000,進貨運費$4,500,進貨折讓$2,500,期末存貨$14,000,設銷貨毛利為銷貨淨額的40%,則可供銷售商品成本為 (1)$120,000 (2)$122,000 (3)$84,000 (4)$96,000。[1080525-49]
銷貨成本=$180,000×(1-40%)=$108,000
供銷售商品成本=$108,000+$14,000=$122,000
【1】22.期末存貨多計$1,600,折舊費用多計$2,000,又漏作應付利息$500之調整分錄,將使本期淨利 (1)多計$100 (2)少計$900 (3)少計$3,100 (4)少計$4,100。[1080525-55]
期末存貨多計$1,600,銷貨成本低估$1,600,淨利多計$1,600。折舊多計$2,000,淨利少計$2,000。漏作應付利息$500調整,利息費用少計$500,淨利多計$500。結果淨利多計$100。
【2】23.銷貨淨額$120,000,銷貨成本$84,000,則毛利率為 (1)70% (2)30% (3)84% (4)12%。[1080525-76]
毛利率=($120,000-$84,000)÷$120,000=30%
【3】24.若銷貨毛利率(銷貨毛利÷銷貨淨額)為25%,則銷貨成本毛利率(銷貨毛利÷銷貨成本)為 (1)20% (2)75% (3)33% (4)80%。[1081103-05]
銷貨成本毛利率=25%÷(1-25%)=33%
【1】25.台中公司毛利為成本之25%,其他相關帳戶餘額如下:期初存貨$110,000,進貨$102,000,進貨退出$4,000,銷貨淨額$150,000,則期末存貨為 (1)$88,000 (2)$95,500 (3)$72,000 (4)$56,000。[1081103-59]
銷貨成本X=$150,000÷(X+X×25%)=$120,000
期末存貨=$110,000+$102,000-$4,000-$120,000=$88,000
【3】26.利息費用應列示於綜合損益表之 (1)營業費用項下 (2)銷貨成本項下 (3)營業外支出項下 (4)利息收入減項。[1081103-66]
【1】27.銷貨成本加期末存貨等於 (1)可銷售商品總額 (2)進貨成本 (3)銷貨收入總額 (4)銷貨毛利。[1081103-74]
【4】28.銷貨毛利少,銷貨淨額多,表示 (1)銷售費用太大 (2)營業外費用太大 (3)營業費用太大 (4)銷貨成本太高。[1090523-42]
銷貨淨額多,銷貨成本太高,銷貨毛利少。
【3】29.銷貨淨額$100,000,銷貨毛利$20,000,則成本率為 (1)75% (2)20% (3)80% (4)25%。[1090523-68]
成本率=($100,000-$20,000)÷$100,000=80%
【2】30.綜合損益表內,銷貨收入:銷貨退回=9:1,期初存貨:進貨淨額=1:3,進貨淨額:期末存貨=6:1,毛利率為30%,期初存貨較期末存貨多$10,000,則銷貨收入為 (1)$100,000 (2)$112,500 (3)$111,111 (4)$30,000。[1090523-73]
設期末存貨為X
3×(X+$10,000)=6X,X=$10,000
銷貨成本=$20,000+$60,000-$10,000=$70,000
銷貨淨額=$70,000÷(1-30%)=$100,000
銷貨總額=$100,000÷(9-1)×9=$112,500
【2】31.明昌公司本年度有保險費$10,000,租金支出$60,000,薪資支出$120,000,雜項費用$25,000,銷貨收入$230,000,利息收入$5,000,下列之敘述何者有誤 (1)費用結清時借方之本期損益$215,000 (2)本期損益為借餘$20,000 (3)收入結清時貸方之本期損益$235,000 (4)本期損益為貸餘$20,000。[1090523-80]
費用=$10,000+$60,000+$120,000+$25,000=$215,000
收入=$230,000+$5,000=$235,000
本期損益貸餘(淨利)=$235,000-$215,000=$20,000
【4】32.誤將資產作費損入帳,使當年帳面上之淨利數 (1)增加 (2)不變 (3)不一定增加或減少 (4)減少。[1091101-73]
資產誤以費損入帳,使費損增加,淨利減少。
【1】33.銷貨收入$72,000,銷貨退回$12,000,銷貨運費$5,000,銷貨成本$42,000,則毛利率為 (1)30% (2)60% (3)25% (4)72%。[1101023-01]
毛利率=($72,000-$12,000-$42,000)÷($72,000-$12,000)=30%
【4】34.銷貨毛利率降低的可能原因 (1)所購商品誤記為銷管費用 (2)高估銷貨 (3)漏記進貨 (4)漏記銷貨。[1101023-08]
漏記銷貨,但銷貨成本正確,會降低銷貨毛利(率)。
【4】35.台中公司今年之銷貨淨額$1,800,000,進貨運費$45,000,進貨折讓$25,000,期末存貨$120,000,若銷貨毛利率為40%,則可供銷售商品金額為 (1)$960,000 (2)$1,220,000 (3)$840,000 (4)$1,200,000。[1101023-15]
銷貨成本=$1,800,000×(1-40%)=$1,080,000
可供銷售商品金額=$1,080,000+$120,000=$1,200,000
【4】36.在計算毛利率時,以何者金額作為100%? (1)銷貨收入總額 (2)本期淨利 (3)銷貨毛利 (4)銷貨收入淨額。[1101023-17]
毛利率=(銷貨淨額-銷貨成本)÷銷貨淨額
【1】37.銷貨毛利多,營業利益少表示 (1)營業費用太大 (2)財務收入太少 (3)營業外支出太大 (4)銷貨成本太大。[1101023-22]
銷貨毛利多,營業費用太大,營業淨利少。
【2】38.年底結帳時,多計折舊$800,多計佣金收入$100,則年度淨利 (1)少計$900 (2)少計$700 (3)多計$700 (4)多計$900。[1101023-42]
多計折舊$800,費損多計$800,淨利少計$800。多計佣金收入$100,收入多計$100。結果淨利少計$700。
【2】39.將收入誤記為負債,期末將使帳面上 (1)淨資產增加 (2)權益減少 (3)資產減少 (4)負債減少。[1101023-52]
收入誤記為負債,使淨利(權益)減少,負債增加。
【3】40.假設期初存貨為$0,期末存貨為本期進貨1/2,進貨運費誤記為銷貨運費,對綜合損益表的影響 (1)銷貨毛利無影響 (2)營業費用少計 (3)銷貨毛利多計 (4)銷貨成本多計。[1101023-68]
進貨運費少計,銷貨成本少計,銷貨毛利多計。
【1】41.表達企業經營成果之報表為 (1)綜合損益表 (2)資產負債表 (3)現金流量表 (4)權益變動表。[1101023-72]
綜合損益表:表達特定期間財務績效的動態報表。
【1】42.何種企業的綜合損益表應包括銷貨收入、銷貨成本、營業費用三個主要部分? (1)買賣業 (2)營造業 (3)金融業 (4)服務業。[1101219-10]
買賣業會計:銷貨淨額-銷貨成本=銷貨毛利(損)。銷貨毛利-營業費用=營業利益(損失)
【3】43.下列算式何者為非? (1)銷貨淨額-銷貨成本=營業利益+營業費用 (2)銷貨毛利-營業費用=營業利益 (3)銷貨淨額-營業費用=銷貨毛利 (4)銷貨淨額-銷貨成本=銷貨毛利。[1101219-23]
銷貨淨額-銷貨成本=銷貨毛利
【3】44.期初存貨$26,000,本期進貨$500,000,進貨退回$30,000,進貨折讓$10,000,進貨運費$20,000,期末存貨$20,000,銷貨退回$30,000,銷貨折讓$10,000,銷貨運費$60,000,試問可供銷貨商品成本為 (1)$486,000 (2)$566,000 (3)$506,000 (4)$526,000。[1101219-48]
可供銷貨商品成本=$26,000+$500,000+$20,000-$30,000-$10,000=$506,000
【4】45.下列那一項目於計算可供銷售商品總額時不適用 (1)進貨費用 (2)期初存貨 (3)進貨 (4)期末存貨。[1101219-51]
可售商品總額=期初存貨+進貨+進貨費用-進貨退出-進貨折讓
【3】46.當毛利為成本之40%,則表示毛利約為售價多少比例 (1)40% (2)30% (3)29% (4)71%。[1101219-75]
設成本X,毛利0.4X,銷貨X+0.4X,0.4X÷(X+0.4X)≒29%
【乙會學科試題】
【13】01.下列何者為其他綜合損益的一部分?(複選) (1)權益工具投資之損益 (2)錯誤更正 (3)現金流量避險 (4)業主捐贈。[1050320-64]
【4】02.進貨運費誤記為銷貨運費,會使綜合損益表上 (1)銷貨成本多計 (2)銷貨成本不變 (3)銷貨毛利少計 (4)銷貨成本少計。[1071104-12]
進貨運費少計,銷貨成本少計。
【3】03.年終獲利$50,000,經查發現下列錯誤:利息收入$1,000誤記為佣金收入$1,000,折舊多提$1,000,期末存貨$4,000誤記為$400,則更正後正確淨利應為 (1)$48,400 (2)$55,600 (3)$54,600 (4)$46,400。[1081103-10]
正確淨利=$50,000+收入誤記($1,000-$1,000)+折舊多提$1,000+存貨誤記($4,000-$400)=$54,600
【1】04.甲公司本年度銷貨毛利$138,000,銷售費用$42,000,管理費用$28,000,營業外收益$8,000,則下列計算何者正確? (1)營業利益$68,000 (2)銷貨淨額$208,000 (3)稅前淨利$60,000 (4)營業利益$110,000。[1101219-32]
營業利益=$138,000-$42,000-$28,000=$68,000
稅前淨利=$68,000+$8,000=$76,000
【24】05.下列哪一項並不會出現於綜合損益表?(複選) (1)金融資產未實現評價損益 (2)買賣庫藏股成本大於售價 (3)停業部門損益 (4)追溯適用及追溯重編之影響數。[1101219-67]
買賣庫藏股成本大於售價屬於權益之減項。追溯適用及追溯重編之影響數屬於未分配盈餘。
【丙會術科試題】
【丙會1031109-5】金馬公司採實地盤存制,102年會計期間結束時之調整後部分財務資料如下:
銷貨收入 | $9,780,000 | 存貨(1月1日) | $406,000 |
銷貨退回 | 86,500 | 存貨(12月31日) | 484,400 |
銷貨折讓 | 27,300 | 進貨 | 4,868,000 |
運費-銷售部門 | 32,760 | 進貨費用 | 62,560 |
辦公設備 | 2,180,000 | 進貨退出 | 38,420 |
累計折舊-辦公設備 | 504,000 | 薪資支出-銷售部門 | 1,452,000 |
應收帳款 | 272,800 | 薪資支出-管理部門 | 1,724,000 |
備抵呆帳-應收帳款 | 2,500 | 文具用品 | 56,000 |
長期應付票據 | 300,000 | 水電瓦斯費 | 252,000 |
廣告費 | 80,000 | 郵電費 | 36,000 |
處分投資損失 | 12,300 | 佣金支出 | 42,000 |
訓練費 | 85,000 | 租金支出 | 432,000 |
所得稅費用 | 96,400 | 利息收入 | 28,120 |
呆帳損失 | 2,956 | 折舊 | 222,000 |
股利收入 | 25,800 | 利息費用 | 2,250 |
處分不動產、廠房及設備利益 | 126,300 |
公司銷售部門及管理部門之共同費用分擔方法如下:
1.水電瓦斯費、郵電費及租金支出依樓地板面積。銷售部門及管理部門樓地板面積分別為120坪及80坪。
2.文具用品、廣告費及訓練費依員工人數。銷售部門及管理部門員工人數分別為4人及6人。
3.折舊按銷售部門及管理部門為1比2分攤。
試作:編製以會計項目表達之102年度之綜合損益表。
金馬公司 綜合損益表 中華民國103年1月1日至103年12月31日 單位:新臺幣元 | ||
會計項目 | 小計 | 合計 |
營業收入淨額 | $9,666,200 | |
營業成本 | 4,813,740 | |
營業毛利 | $4,852,460 | |
營業費用 | ||
銷售費用 | $2,124,116 | |
管理費用 | 2,292,600 | 4,416,716 |
營業利益 | $435,744 | |
營業外收入及支出 | ||
營業外收入 | ||
股利收入 | $25,800 | |
處分不動產、廠房及設備利益 | 126,300 | |
利息收入 | 28,120 | 180,220 |
營業外支出 | ||
處分投資損失 | $12,300 | |
利息費用 | 2,250 | (14,550) |
稅前淨利 | $601,414 | |
所得稅費用 | (96,400) | |
本期淨利 | $505,014 |
營業收入淨額=$9,780,000-$86,500-$27,300=$9,666,200
營業成本=$406,000+$4,868,000+$62,560-$38,420-$484,400=$4,813,740
水電瓦斯費、郵電費及租金支出-銷售部門=($252,000+$36,000+$432,000)×120/(120+80)=$432,000
水電瓦斯費、郵電費及租金支出-管理部門=($252,000+$36,000+$432,000)×80/(120+80)=$288,000
文具用品、廣告費及訓練費-銷售部門=($56,000+$80,000+$85,000)×4/(4+6)=$88,400
文具用品、廣告費及訓練費-管理部門=($56,000+$80,000+$85,000)×6/(4+6)=$132,600
折舊-銷售部門=$222,000×1/(1+2)=$74,000
折舊-管理部門=$222,000×1/(1+2)=$148,000
銷售費用=$1,452,000+$32,760+$2,956+$42,000+$432,000+$88,400+$74,000=$2,124,116
管理費用=$1,724,000+$288,000+$132,600+$148,000=$2,292,600
【丙會1041108-5】台中商店成立於102年初,採實地盤存制,於102年底及103年底調整後之收益及費損項目餘額如下表所示。
會計項目 | 103年 | 102年 | 會計項目 | 103年 | 102年 |
銷貨收入 | 385,000 | 359,000 | 銷貨折讓 | 2,000 | 1,000 |
銷貨退回 | 8,200 | 7,300 | 銷貨成本 | 254,000 | 230,000 |
折舊 | 5,000 | 3,000 | 薪資支出 | 18,000 | 20,000 |
利息費用 | 5,890 | 4,520 | 修繕費 | 2,000 | 3,000 |
文具用品 | 580 | 360 | 廣告費 | 5,800 | 6,000 |
運費 | 2,450 | 1,280 | 水電瓦斯費 | 12,000 | 11,000 |
郵電費 | 3,360 | 2,250 | 租金收入 | 5,000 | 5,000 |
處分不動產、廠房及設備利益 | 1,230 | 1,200 | 保險費 | 2,500 | 2,500 |
其他相關資料如下:
1.全部營業費用分為推銷費用(佔60%)及管理費用(佔40%)。
2.103年及102年期末盤點存貨餘額各為$37,000及$40,000。
試依據上述資料編製台中商店綜合損益表。
台中商店 綜合損益表 中華民國103年1月1日至103年12月31日及 102年1月1日至102年12月31日 單位:新臺幣元 | ||||
項目 | 本期 | 上期 | ||
小計 | 合計 | 小計 | 合計 | |
營業收入 | ||||
銷貨收入淨額 | 374,800 | 350,700 | ||
營業成本 | ||||
銷貨成本 | 254,000 | 230,000 | ||
營業毛利 | 120,800 | 120,700 | ||
營業費用 | ||||
推銷費用 | 31,014 | 29,634 | ||
管理費用 | 20,676 | 51,690 | 19,756 | 49,390 |
營業利益(損失) | 69,110 | 71,310 | ||
營業外收入及支出 | ||||
營業外收入 | ||||
租金收入 | 5,000 | 5,000 | ||
處分不動產、廠房及設備利益 | 1,230 | 6,230 | 1,200 | 6,200 |
營業外支出 | ||||
利息費用 | (5,890) | (4,520) | ||
本期淨利(損) | 69,450 | 72,990 |
本期銷貨收入淨額=$385,000-$8,200-$2,000=$374,800
上期銷貨收入淨額=$359,000-$7,300-$1,000=$350,700
本期營業費用=$5,000+$580+$2,450+$3,360+$18,000+$2,000+$5,800+$12,000+$2,500=$51,690
本期推銷費用=$51,690×60%=$31,014
本期管理費用=$51,690×40%=$20,676
上期營業費用=$3,000+$360+$1,280+$2,250+$20,000+$3,000+$6,000+$11,000+$2,500=$49,390
上期推銷費用=$49,390×60%=$29,634
上期管理費用=$49,390×40%=$19,756
【丙會1060527-5】台中商店成立於100年初,採實地盤存制,於103年底及104年底調整後之收益及費損項目餘額如下表所示。
會計項目 | 104年 | 103年 | 會計項目 | 104年 | 103年 |
銷貨收入 | 865,000 | 759,000 | 銷貨折讓 | 8,000 | 9,000 |
銷貨退回 | 18,200 | 27,300 | 銷貨成本 | 554,000 | 530,000 |
折舊 | 18,000 | 18,000 | 薪資支出 | 158,000 | 120,000 |
利息費用 | 25,890 | 520 | 修繕費 | 52,000 | 3,000 |
文具用品 | 5,580 | 4,360 | 各項攤提 | 5,800 | 6,000 |
運費 | 22,450 | 31,280 | 水電瓦斯費 | 18,000 | 15,000 |
郵電費 | 13,360 | 12,250 | 租金收入 | 5,000 | 15,000 |
處分投資利益 | 31,230 | 21,200 | 保險費 | 6,500 | 5,500 |
其他相關資料如下:
1.編表前發現104年租金收入$9,500誤記為銷貨收入。
2.104年期末存貨盤點多計$8,000。
3.全部營業費用分為推銷費用(佔70%)及管理費用(佔30%)。
試依據上述資料編製台中商店綜合損益表。
台中商店 綜合損益表 中華民國104年1月1日至104年12月31日及 103年1月1日至103年12月31日 單位:新臺幣元 | ||||
項 目 | 本期 | 上期 | ||
小計 | 合計 | 小計 | 合計 | |
營業收入 | ||||
銷貨收入 | 829,300 | 722,700 | ||
營業成本 | ||||
銷貨成本 | 562,000 | 530,000 | ||
營業毛利 | 267,300 | 192,700 | ||
營業費用 | ||||
推銷費用 | 209,783 | 150,773 | ||
管理費用 | 89,907 | 299,690 | 64,617 | 215,390 |
營業利益(損失) | (32,390) | (22,690) | ||
營業外收入及支出 | ||||
營業外收入 | ||||
租金收入 | 14,500 | 15,000 | ||
處分投資利益 | 31,230 | 45,730 | 21,200 | 36,200 |
營業外支出 | ||||
利息費用 | (25,890) | (520) | ||
本期淨利(損) | (12,550) | 12,990 |
103年銷貨收入=$759,000-$27,300-$9,000=$722,700
103年營業費用=$18,000+$4,360+$31,280+$12,250+$120,000+$3,000+$6,000+$15,000+$5,500=$215,390
103年推銷費用=$215,390×70%=$150,773
103年管理費用=$215,390×30%=$64,617
104年銷貨收入=($865,000-$9,500)-$18,200-$8,000=$829,300
104年租金收入=$5,000+$9,500=$14,500
104年銷貨成本=$554,000+$8,000=$562,000
104年營業費用=$18,000+$5,580+$22,450+$13,360+$158,000+$52,000+$5,800+$18,000+$6,500=$299,690
104年推銷費用=$299,690×70%=$209,783
104年管理費用=$299,690×30%=$89,907
【丙會1061106-5】台中公司103年度綜合損益表由一位新進會計人員編製,未結帳前綜合損益表如下:
台中公司 綜合損益表 103年1月1日至12月31日 | ||
營業收入 | $19,563,000 | |
營業成本 | 12,101,000 | |
營業毛利 | $7,462,000 | |
營業費用 | ||
推銷費用 | $1,430,000 | |
管理費用 | 1,124,000 | |
研究發展費用 | 1,200,000 | 3,754,000 |
營業利益 | $3,708,000 | |
營業外收入及支出 | ||
營業外收入 | ||
利息收入 | 150,000 | |
股利收入 | 128,000 | 278,000 |
營業外支出 | ||
利息費用 | 102,000 | (102,000) |
本期淨利 | $3,884,000 |
經會計主任分析後,發現下列事項:
(1)營業收入淨額係銷貨收入總額$20,200,000,扣除銷貨退回$122,000、銷貨折讓$60,000,運費$230,000及銷售佣金支出$225,000後之餘額。
(2)103年12月30日供應商送來的商品$60,000,但因該筆進貨的驗收報告遺失而未記為103年度的進貨及期末存貨。
(3)推銷費用除進貨費用$100,000歸類錯誤外,其餘包括銷售人員薪資支出$1,080,000、交際費$20,000、旅費$30,000、郵電費$20,000及廣告費$180,000。103年底漏列銷售人員應付薪資$210,000。
(4)管理費用包括管理人員薪資$712,000、租金支出$240,000(包含預付104年度租金$40,000)、郵電費$16,000、水電瓦斯費$60,000、保險費$36,000(包含預付104年度保險費$6,000)及依其商業模式應歸屬為管理費用之呆帳損失$60,000。
(5)103年11月1日出售一台機器設備收現$192,000,漏列處分利益$32,000。
(6)不考慮所得稅。
試根據上述資料,重新編製台中公司103年度之綜合損益表。
台中公司 綜合損益表 103年1月1日至12月31日 | ||
營業收入 | $20,018,000 | |
營業成本 | 12,201,000 | |
營業毛利 | $7,817,000 | |
營業費用 | ||
推銷費用 | $1,995,000 | |
管理費用 | 1,078,000 | |
研究發展費用 | 1,200,000 | 4,273,000 |
營業利益 | $3,544,000 | |
營業外收入及支出 | ||
營業外收入 | ||
利息收入 | $150,000 | |
股利收入 | 128,000 | |
處分不動產、廠房及設備利益 | 32,000 | 310,000 |
營業外支出 | ||
利息費用 | $102,000 | (102,000) |
本期淨利 | $3,752,000 |
營業收入=$19,563000+$230,000+$225,000=$20,018,000
營業成本=$12,101,000+$60,000-$60,000+$100,000=$12,201,000
推銷費用=$1,430,000+$230,000+$225,000-$100,000+$210,000=$1,995,000
管理費用=$1,124,000-$40,000-$6,000=$1,078,000
【丙會1071104-5】台中公司105年度調整後試算表如下所示:
台中公司 部分調整後試算表 105年12月31日 | ||
會計項目 | 借方 | 貸方 |
營業收入 | 4,107,540 | |
營業成本 | 1,545,600 | |
薪資支出-銷售部門 | 573,800 | |
薪資支出-管理部門 | 685,000 | |
租金支出 | 240,000 | |
文具用品-銷售部門 | 7,800 | |
文具用品-管理部門 | 12,300 | |
水電瓦斯費 | 150,000 | |
保險費-管理部門 | 30,000 | |
呆帳損失 | 22,040 | |
折舊 | 87,000 | |
佣金支出 | 67,500 | |
利息收入 | 23,500 | |
利息費用 | ||
處分投資損失 | 1,100 |
台中公司正準備編製105年度綜合損益表,發現下列事項,其中1與2尚未入帳:
1.年終獎金$120,000將於106年1月10日支付,屬管理費用為$65,000,餘為推銷費用。
2.8月1日向銀行借款$600,000,5年期,年利率為2%。
3.呆帳損失歸類為管理費用。
4.營業成本包含銷貨產生運費$45,000。
假設銷售部門及管理部門之租金支出、水電瓦斯費及折舊分攤比例為4:6,試編製105年度綜合損益表。
台中公司 綜合損益表 105年度 | ||
項目 | 小計 | 合計 |
營業收入 | $4,107,540 | |
營業成本 | (1,500,600) | |
營業毛利 | $2,606,940 | |
營業費用 | ||
推銷費用 | $969,900 | |
管理費用 | 1,100,540 | (2,040,440) |
營業利益 | $566,500 | |
營業外收入 | ||
利息收入 | 23,500 | |
營業外支出 | ||
利息費用 | $5,000 | |
處分投資損失 | 1,100 | (6,100) |
稅前淨利 | $583,900 |
借:薪資支出-銷售部門$55,000
薪資支出-管理部門 65,000
貸:應付薪資 $120,000
借:利息費用$5,000 ($600,000×2%×5/12)
貸:應付利息$5,000
營業成本=$1,545,600-$45,000=$1,500,600
租金支出、水電瓦斯費及折舊-推銷費用=($240,000+$150,000+$87,000)×4/10=$190,800
租金支出、水電瓦斯費及折舊-管理費用=($240,000+$150,000+$87,000)×6/10=$286,200
推銷費用=$573,800+$7,800+$67,500+$55,000+$45,000+$190,800=$939,900
管理費用=$685,000+$12,300+$30,000+$65,000+$22,040+$286,200=$1,100,540
【丙會1080525-4】大發商店新進的會計人員,編製完成之106年度綜合損益表如下所示:
大發商店 綜合損益表 106年度 | ||
收入: | ||
銷貨淨額 | $3,336,000 | |
其他收入 | 107,600 | $3,443,600 |
銷貨成本: | ||
進貨淨額 | $1,757,500 | |
存貨減少數 | 50,000 | 1,707,500 |
銷貨毛利 | $1,736,100 | |
營業費用 | 674,400 | |
稅前淨利 | $1,061,700 |
該綜合損益表經其會計主管覆核後發現下列事項:
(1)銷貨淨額係銷貨總額$3,530,000扣除銷貨運費$120,000及銷貨退回$74,000之餘額。
(2)其他收入包括利息收入$70,000及處分不動產、廠房及設備利益$37,600。
(3)進貨淨額包括進貨總額$1,662,000以及進貨運費$95,500。
(4)期末存貨比期初存貨少25%。
(5)營業費用包括本年度發生的推銷費用:薪資費用$200,000、租金支出$100,000、旅費$13,000、郵電費$73,000、廣告費$61,400、交際費$17,000、折舊$32,000、伙食費$10,000;管理費用:薪資費用$139,000、呆帳損失$8,000、水電瓦斯費$15,000;及利息費用$6,000。
試作:1.計算該期末存貨金額。
期初存貨=$50,000÷25%=$200,000
期末存貨=$200,000-$50,000=$150,000
2.編製大發商店的綜合損益表。
大發公司 綜合損益表 106年度 | ||
營業收入 | $3,456,000 | |
營業成本 | 1,807,500 | |
營業毛利 | $1,648,500 | |
營業費用 | ||
推銷費用 | $626,400 | |
管理費用 | 162,000 | 788,400 |
營業利益 | $860,100 | |
營業外收入及支出 | ||
營業外收入 | ||
利息收入 | $70,000 | |
處分不動產、廠房及設備利益 | 37,600 | |
營業外支出 | ||
利息費用 | (6,000) | 101,600 |
稅前淨利 | $961,700 |
營業收入=$3,530,000-$74,000=$3,456,000
營業成本=期初存貨$200,000+$1,757,500-$150,000=$1,807,500
推銷費用=銷貨運費$120,000+薪資費用$200,000+$100,000+$13,000+$73,000+$61,400+$17,000+$32,000+$10,000=$626,400
管理費用=$139,000+$8,000+$15,000=$162,000
【丙會1090523-5】台中公司採實地盤存制,107及106年底調整後部分會計項目餘額及相關資料如下:
會計項目 | 107年 | 106年 | 會計項目 | 107年 | 106年 |
現金 | $880,000 | $760,000 | 進貨費用 | $310,000 | $280,000 |
應收帳款 | 1,250,000 | 1,025,000 | 進貨退出 | 52,000 | 34,000 |
存貨(期初) | 750,000 | 985,000 | 薪資支出(銷售部門) | 2,010,000 | 1,900,000 |
辦公設備成本 | 1,400,000 | 1,400,000 | 薪資支出(管理部門) | 1,000,000 | 950,000 |
累計折舊—辦公設備 | 700,000 | 525,000 | 租金支出 | 300,000 | 250,000 |
應付票據 | 800,000 | 600,000 | 文具用品 | 80,000 | 90,000 |
應付帳款 | 975,000 | 695,000 | 水電瓦斯費 | 150,000 | 120,000 |
銷貨收入 | ? | ? | 保險費 | 160,000 | 110,000 |
銷貨退回 | 50,000 | 25,000 | 預期信用減損損失 | 12,000 | 10,000 |
銷貨折讓 | 20,000 | 15,000 | 折舊 | 175,000 | 175,000 |
利息收入 | 12,000 | 8,000 | 處分投資損失 | 35,000 | 24,000 |
股利收入 | 30,000 | 0 | 外幣兌換損失 | 54,000 | 37,000 |
進貨 | 5,103,000 | 4,744,000 | 本期所得稅費用 | ? | ? |
1.107年期末存貨餘額為$611,000。
2.台中公司之銷貨毛利率歷年均為45%。
3.公司銷售部門及管理部門之共同費用分攤方法如下:
(1)租金支出、水電瓦斯費及折舊依樓地板面積分攤。107年及106年銷售部門及管理部門之樓地板面積分別為40坪及10坪。
(2)文具用品及保險費依員工人數分攤。107年及106年銷售部門及管理部門之員工人數分別為6人及2人。
4.假設營利事業所得稅的稅率為20%。
試作:1.編製107年度比較綜合損益表。
台中商店 綜合損益表 中華民國107年1月1日至107年12月31日及 106年1月1日至106年12月31日 單位:新臺幣元 | |||||
項目 | 107年度 | 106年度 | |||
小計 | 合計 | 小計 | 合計 | ||
營業收入 | |||||
銷貨收入淨額 | 10,000,000 | 9,500,000 | |||
營業成本 | |||||
銷貨成本 | 5,500,000 | 5,225,000 | |||
營業毛利 | 4,500,000 | 4,275,000 | |||
營業費用 | |||||
推銷費用 | 2,690,000 | 2,486,000 | |||
管理費用 | 1,185,000 | 1,109,000 | |||
預期信用減損損失 | 12,000 | 3,887,000 | 10,000 | 3,605,000 | |
營業利益 | 613,000 | 670,000 | |||
營業外收入及支出 | |||||
營業外收入 | |||||
利息收入 | 12,000 | 8,000 | |||
股利收入 | 30,000 | 42,000 | 0 | 8,000 | |
營業外支出 | |||||
處分投資損失 | 35,000 | 24,000 | |||
外幣兌換損失 | 54,000 | (89,000) | 37,000 | (61,000) | |
稅前淨利 | 566,000 | 617,000 | |||
所得稅費用 | 113,200 | 123,400 | |||
本期淨利 | 452,800 | 493,600 |
106年 | 銷貨成本=$985,000+$4,744,000+$280,000-$34,000-$750,000=$5,225,000 銷貨淨額=$5,225,000÷(1-45%)=$9,500,000 推銷費用=$1,900,000+[($250,000+$120,000+$175,000)×40/(40+10)]+[($90,000+$110,000)×6/(6+2)]=$2,486,000 管理費用=$950,000+[($250,000+$120,000+$175,000)×10/(40+10)]+[($90,000+$110,000)×2/(6+2)]=$1,109,000 所得稅費用=$617,000×20%=$123,400 |
107年 | 銷貨成本=$750,000+$5,103,000+$310,000-$52,000-$611,000=$5,500,000 銷貨淨額=$5,500,000÷(1-45%)=$10,000,000 推銷費用=$2,010,000+[($300,000+$150,000+$175,000)×40/(40+10)]+[($80,000+$160,000)×6/(6+2)]=$2,690,000 管理費用=$1,000,000+[($300,000+$150,000+$175,000)×10/(40+10)]+[($80,000+$160,000)×2/(6+2)]=$1,185,000 所得稅費用=$566,000×20%=$113,200 |
2.銷貨收入總額—107年度:_____;106年度:_____。
106年銷貨收入總額=$9,500,000+$25,000+$15,000=$9,540,000
107年銷貨收入總額=$10,000,000+$50,000+$20,000=$10,070,000
【丙會1101023-3】台中商店108年度進貨總額$1,000,000,其中有5%因品質不良退還賣方,另進貨折讓$12,000、期末存貨$75,000,期初存貨佔銷貨成本的12%。而銷貨總額$2,500,000的4%為銷貨退回及銷貨折讓,銷貨運費$9,000。本期淨利(扣除所得稅)佔銷貨毛利的60%,亦佔營業收入的35.25%。此外,當年度薪資費用$330,000、進貨費用$8,200、折舊費用$15,000、文具用品$3,000、郵電費$27,000、租金支出$100,000、水電瓦斯費$18,000、交際費$13,000、廣告費$30,000、利息費用$7,000、預期信用減損損失$25,000,利息收入則為$29,000。試依據上列資料編製台中商店108年度綜合損益表。
台中商店 綜合損益表 108年度 | ||
營業收入 | $2,400,000 | |
營業成本 | (990,000) | |
營業毛利 | $1,410,000 | |
營業費用 | (570,000) | |
營業利益 | $840,000 | |
營業外收入及支出 | ||
營業外收入 | ||
利息收入 | 29,000 | |
營業外支出 | ||
利息支出 | (7,000) | |
稅前淨利 | $862,000 | |
所得稅費用 | 358,000 | |
本期淨利 | $504,000 |
營業收入淨額=$2,500,000×(1-4%)=$2,400,000
營業成本X=0.12X+$1,000,000+$8,200-$1,000,000×5%-$12,000-$75,000,營業成本X=$990,000
營業費用=$9,000+$330,000+$15,000+$3,000+$27,000+$100,000+$18,000+$13,000+$30,000+$25,000=$570,000
本期淨利=$840,000×60%=$504,000
所得稅費用=$862,000-$504,000=$358,000