銷項稅額大於進項稅額

營業稅中的「銷項稅額」與「進項稅額」要如何處理?

每兩個月申報完成後,需做科目調整才能使稅額顯示正確

銷項稅額大於進項稅額

當公司收到金流後,有開出發票給客戶,會產生「銷項稅額」;支出金流收到的發票則是會產生「進項稅額」,使用NexTrek不需特別計算這些稅額,只要開啟營業稅的快速鍵,系統就會自動建立分錄,而您可以至資產負債表看到這兩個項目的金額。

銷項稅額大於進項稅額

銷項稅額大於進項稅額

每兩個月會依照銷項稅額進項稅額的差異來決定是否需繳納營業稅,或產生留抵稅額,那以下我們分兩個部分說明如何操作:
(註:因實際申報狀況不一定會與NexTrek相符,操作時建議以申報書上的金額為準)

情境1:「銷項稅額」>「進項稅額」(要繳稅)

銷項稅額大於進項稅額

1.

確認申報書上需繳納的金額,並核對金流紀錄「支出」,原因選擇「繳納營業稅」。

銷項稅額大於進項稅額

2.

此筆交易系統會自動在借方產生銷項稅額,沖銷後的銷項稅額進項稅額。

銷項稅額大於進項稅額

銷項稅額大於進項稅額

3.

新增一筆手動分錄(左方「會計」>「傳票建立-傳票建立」),輸入借方2290-銷項稅額貸方1290-進項稅額,金額填入申報書上進項稅額的金額

銷項稅額大於進項稅額

4.

操作完成,回到資產負債表,確認已結清本期銷項與進項稅額。

銷項稅額大於進項稅額


情境2:「銷項稅額」<「進項稅額」(不用繳稅)

銷項稅額大於進項稅額

1.

依照申報書上銷項稅額的金額建立一組分錄(左方「會計」>「傳票建立-傳票建立」),借方2290-銷項稅額貸方1290-進項稅額。

銷項稅額大於進項稅額

2.

操作完成,銷項稅額沖銷後剩餘的「進項稅額」即是留抵稅額,可留至下一期使用。

銷項稅額大於進項稅額


參考文章:哪些發票不能申報營業稅?、營業稅快速鍵、

常見收支原因(會計項目)、成本與費用的差別?

A:每二個月為一期之營業稅申報, 需由可扣抵之進項稅額及當期開立之銷項稅額為計算, 若銷項大於進項的話, 則為應納營業稅, 而若進項大於銷項的話, 原則上為留抵稅額, 除非公司有經營外銷或購買固定資產等, 方能申請退稅。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「強化中小企業財務能力計畫」(111年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊將了解您的問題及企業基本資料後,協助詢問榮譽會計師後再行回覆,亦可提供現場/視訊諮詢及進階診斷服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #351劉專員)

銷項稅額大於進項稅額

在苦惱公司的營業稅,到底是怎麼計算的嗎?羚編以便當店為例,透過非常白話的說明,讓你不再為生硬的稅務政策愁煩!

目錄

1. 營業稅通常怎麼計算?

2. 下游廠商也被課徵營業稅,怎麼辦?

3. 營業稅的扣抵該怎麼算?

4. 營業稅算出來是負的怎麼辦?

5. 若公司是開立收據,營業稅算法也是一樣的嗎?

6. 要怎麼成為營業稅中的「進項」?

(文/Sven Kao)

1. 營業稅通常怎麼計算?

你知道嗎?營業稅不應該叫營業稅,反而該叫「消費稅」,因為它其實是向消費者課徵的稅金,只是因為消費行為太難追蹤,又不可能叫消費者主動向政府呈報自己每一筆消費行為,因此才轉由企業代替消費者來交這個稅收。

但企業也不是慈善事業,他們會直接將稅金包含在產品的價格當中。例如一個便當若想要賣100元,而政府要酌收銷售額5%的營業稅,店家就會將這個便當訂為105元,並將其中的5元在申報營業稅時繳給政府。

那如果今天換作以便當盒為例,便當店向工廠購入便當盒,便當店本身也要被課徵消費稅嗎?這就是下一段我們要討論的事情了。

2. 下游廠商也被課徵營業稅,怎麼辦?

如上一段提及,便當店購買便當盒是否要被課徵消費稅?答案是不需要。原因是營業稅本身的課徵對象,是「產品最終的消費者」。

不過只要有消費事實,就要繳交營業稅(下游負擔;上游代繳),這該怎麼辦呢?這時政府就會以「扣抵」的方式退還了。

3. 營業稅的扣抵該怎麼算?

只要記得這個公式!

銷項(賣出)稅額總計-進項(買入)稅額總計=營業稅(小數點以下以四捨五入)

EX:以下繼續以便當店為例。

銷項稅額計算方式:

便當店的一個便當售價100元,賣了5個便當

>每個銷項稅額為100 x 5%=5

>銷項稅額總計為 5×5(便當數)=25

進項稅額計算方式:

買一個便當盒的價格為20元,買了5個便當盒

>每個進項稅額為20 x 5%=1

>進項稅額總計為 1×5(便當盒數)=5

銷項稅額總計-進項稅額總計

→25-5=20(應繳納營業稅)

4. 營業稅算出來是負的怎麼辦?

當進項稅額總計大於銷項稅額總計,那是不是就不用繳稅了呢?沒錯,此時就會變成「留底稅額」,可以留到下一期進行扣抵。

這樣的情況通常發生在店家剛開幕的籌備階段,比如便當店除了一次大量購買便當盒和食材,還進行店內裝潢,但賣出的便當數不多,導致進項大於銷項。

只是這樣的情況如果持續太久,不只國稅局會特別關切,對店家本身也不是一件好事(沒有賺錢)。

5. 若公司是開立收據,營業稅算法也是一樣的嗎?

不一樣的地方主要有三:

1. 開立收據的小規模營業人營業稅率為1%

2. 每「季」由國稅局核定開單繳納

3. 扣抵方式為進項稅額扣減10%

以下再接續以便當店為例。

EX:便當店依主管機關查定1月到3月「每月」的營業額為100,000元,依規定申報的進項稅額為10,000元,應繳納稅額就會這樣算:

100,000(每月營業額) x 3(月)x1%(營業稅率)-10,000(本季申報進項稅額)x10%(扣抵折數)=2,000(應繳納營業稅)

*進項稅額可於每季結束的次月5日(1/5、4/5、7/5、10/5)前向主管機關申報,但實際上很少商家會申報進項稅額,原因是申報麻煩,加上可扣抵金額不多,且若透露出營業額高於20萬的情況,就要被要求開發票了。

6. 要怎麼成為營業稅中的「進項」?

這裡是能讓你少繳一點營業稅的關鍵,可要看仔細了!

要成為進項的條件主要有三:

1. 有記載稅金的發票

2. 發票上註明公司的統一編號

3. 公司用途的花費

第三點的定義可能每個人都不一樣,可成為進項的包括辦公桌椅、印表機、廣告費、網路費、交通費等等,但像是餐費、旅遊費、員工福利品等等就不行,只能成為申報營業稅時收入的減項。

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